Биоэтика: факторы становления и современные направления развития

28.11.15

• Философия

школьники 10-11 классов, студенты колледжей

Новые естественнонаучные данные изменяют наши представления о мире и месте человека в нем, технологические успехи в биологии и медицине позволяют говорить о новых пределах вмешательства в мир живого и границах человеческого существования, что с необходимостью порождает в современном обществе дискуссии по проблемам ценности человеческой жизни, об этических принципах развития и регулирования научных исследований. Слушатели узнают, какие факторы повлияли на становление биоэтики как своеобразного вида знания, а также получат представление об основных направлениях биоэтических исследований - биоэтические вопросы медикобиологического вмешательства в репродукцию человека, этико-правовые аспекты использования в экспериментах лабораторных животных и вопросы биомедицинских экспериментов на человеке, включая методы генной инженерии.

Лектор - кандидат философских наук, доцент Станислав Александрович Бушев
Организатор - кандидат философских наук, доцент Татьяна Вилевна Сохраняева

Рождественская Елизавета Александровна

Ломоносовский проспект д.27 кор.4 учебно-научный корпус "Шуваловский", сектор Е, 3 этаж, ауд. Е-359

От станции м. "Университет" доехать до остановки "Менделеевская улица", по светофору перейти на противоположную сторону Ломоносовского проспекта. Пройти за ограду к центральному входу корпуса "Шуваловский".

(495) 939 19 04;