Современная мировая экологическая панорама

28.11.15

Школьники 7-9 и 10-11 классов, студенты колледжей, педагоги

Модернизация экономики в конце XX – начале XXI вв. стала значимым фактором набирающих обороты экопозитивных процессов в мировом хозяйстве. Параллельное развитие как эконегативных, так и экопозитивных процессов в макрорегионах мира приводит к усилению мозаичности экологической обстановки на карте мира.

В лекции будут освящены вопросы:
1. современные оценки проблем глобального изменения климата, разрушения озонового слоя, сокращения биоразнообразия.
2. главные тренды в мировой экологической обстановке. Стало калькой, что экологическая обстановка везде ухудшается. В начале нынешнего века она не просто ухудшается, она – территориально усложняется.
3. смещение центров наибольшего экологического неблагополучия. На мировой экологической карте происходит смещение традиционного эпицентра экологического неблагополучия из макрорегионов, составляющих Центр мирового хозяйства в макрорегионы Полупериферии и Периферии, прежде всего, в Азию.

Лопатников Димитрий Леонидович, д.г.н., профессор

Шабалина Наталия Владимировна

Москва, Ленинские горы, д. 1, главное здание МГУ, 18 этаж, ауд. 1801

Ст. метро «Университет», далее автобусом 1, 113, 119, 661, маршруткой 400, 550 до остановки «ДК МГУ».

8(916) 599 99 51