Синергия в финансовом менеджменте

• Менеджмент

• Школьники

учащиеся 10-11 классов, интересующиеся вопросами менеджмента

В предлагаемой лекции мы намерены обсудить со слушателями появление такого феномена как синергия. Это явление не только необычное с точки зрения традиционного понимания финансовых рынков. Оно не в полной мере укладывается в традиционную аксиоматику и модели исследования, заставляет по-новому посмотреть на задачи и функции финансового менеджмента в современной экономики. Прогнозирование и ожидания на финансовых рынках приобретают с помощью синергии дополнительную степень свободы и новые измерения. Не случайно, что все чаше и чаще приходится слышать о таком явлении как финансомика. И это тоже не в последнюю очередь связано с синергией динамических неустойчивых процессов.
Разумеется, что формулировка каждого нового подхода, алгоритмы, новой модели или теории – акт творчества. А, значит, акт генерации ценной информации. А потому - она непредсказуема. И непредсказуемость кратно начинает возрастать при включении в рассмотрение синергии.
Какие существуют сегодня подходы для понимания, осмысления и изучения влияния синергии для принятия конкретных управленческих решений в финансовом менеджменте? Насколько продвинулся человек на пути понимания и «укрощения» этого феномена? Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены на нашей встрече.

Максимов Юрий Николаевич, доктор экономических наук, профессор

Чаплыгин Эдуард Валентинович

г. Москва, Ленинские горы, дом 1, стр. 51, МГУ,
1-й гуманитарный корпус, 7 этаж, ауд. 753