Может ли компьютер разговаривать? Компьютерная лингвистика. Проблемы обработки текста

09.04.16

Ученики средней и старшей школы, студенты колледжей

Публичная лекция, посвященная проблемам компьютерной лингвистики и вопросам обработки компьютером текстовой информации
Можно ли разговаривать с компьютером как с человеком? Может ли компьютер сочинять стихи, писать рассказы, переводить текст с одного языка на другой? Как пишут такие программы? Эти и многие другие вопросы, связанные с обработкой текста на естественном языке, изучает наука Компьютерная лингвистика. Школьники познакомятся с основами этой науки и даже получат некоторые "рецепты" для написания собственного чат-бота.

Грацианова Татьяна Юрьевна, факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова

Попов Юрий Александрович, факультет вычислительной математики и кибернетики

119991, г. Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, д.1, стр. 52, второй учебный корпус, факультет вычислительной математики и кибернетики; центральная часть корпуса, первый этаж, аудитория П-6.

станция метро «Университет», выход на Ломоносовский проспект (последние вагоны из центра). После перехода проспекта в направлении Главного здания пройти вдоль забора один квартал до улицы Лебедева или проехать до одноименной остановки на троллейбусах 4, 34, 49 или автобусах 1, 47, 67, 103, 113, 119, 130, 187, 260.

+7-903-768-20-86