Средиземноморье глазами географа – из прошлого в настоящее

16.04.16

Школьники 7-9 классов

Паэлья, коррида, кастаньеты, олива, фисташка, амфитеатр, древние цивилизации, мистраль, эпоха Возрождения, куэсты, известняковые плато, Дон Кихот и конкистадоры… Без  Средиземноморья современный мир был бы совсем другим. Уникальная природа определила смену цивилизаций в регионе или средиземноморские цивилизации сделали эту землю пригодной для длительного развития? Что быстрее ведет к успеху -  обмен товарами и технологиями или противостояния и войны? Чем похожи и чем различаются  двадцать две страны региона, и как они находят общий язык на пути сохранения своей природы? Ответить на все эти вопросы Вы сможете после интерактивной лекции о  Средиземноморье, в основу которой положены результаты исследований автора почти во всех странах региона.

Лектор - Климанова Оксана Александровна, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ, автор концепции геоэкологического страноведения и районирования, читает лекции по физической географии и региональной геоэкологии материков, геоэкологии для студентов факультета. Кроме того, она - автор школьных учебников по географии для 6 и 7 классов (в т.ч. и первого в стране учебника по страноведению), десятков учебных пособий, демонстрационных таблиц и олимпиадных заданий по школьной географии.

Орлова Наталия Дмитриевна, Шабалина Наталия Владимировна

Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, ауд. П-1 (1 этаж)

Ст. метро «Университет», далее автобусом 1, 113, 119, 661, маршруткой 400, 550 до остановки «ДК МГУ».

8 (495) 939 21 31; 8 (495) 939 22 29