Правда и вымысел о растениях-ГМО

09.04.16

• Школьники
  • Учителя

Школьники 8 -11 классов, педагоги

На сайте биологического факультета МГУ будет проводиться прямая трансляция Университетской субботы "Правда и вымысел о растениях-ГМО" .

Из лекции вы узнаете о том, как люди научились изменять наследственные свойства, зачем это делается, как и где выращивают растения-ГМО. Мы познакомимся с надеждами, которые человечество возлагало на генетическую модификацию живых организмов, как оправдавшимися, так и не оправдавшими ожиданий, с успешными современными технологиями сельского хозяйства, частью которых стали растения-ГМО. Все это позволит лучше представлять место ГМО в современном мире.
Лекцию читает ведущий профессор кафедры физиологии растений биологического факультета МГУ. Материал хорошо воспринимается школьниками разного возраста.
Участникам будет предоставлена возможность задать вопросы как по ходу лекции, так и после нее.

Развернутый план лекции.
1. Человек и его химическое окружение – постоянная эволюция.
2. Введение растений в культуру как биохимический стресс для человечества.
3. Зелёная революция, новая волна – ГМО.
4. Какие проблемы хочет решить человечество, выращивая растения-ГМО? Насколько эти проблемы в принципе разрешимы?
5. ГМО – оборотная сторона медали. Возможные риски в технологии.
6. Как рождаются проекты по генетической модификации растений.
7. ГМО и интеллектуальные права: как защитить новые сорта.
8. Ближайшее будущее растений-ГМО.

Лектор - доктор биол. наук, член жюри заключительного этапа и член Центральной методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по биологии, профессор кафедры физиологии растений Чуб Владимир Викторович

Белякова Галина Алексеевна

Москва, МГУ, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Биологический факультет МГУ, Большая Биологическая аудитория (ББА).
Здание 12 на схеме расположения зданий МГУ на Ленинских горах: http://www.msu.ru/info/lengory.html.

Ст. метро Университет, далее автобусом 1, 47, 103, 113, 130, 260, 661, троллейбусом 34 до остановки «Менделеевская улица».

8-495-939-27-49