Информационные войны в современном мире

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

22.10.16

Время начала: 

11.00

Время окончания: 

12.30

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • Политология

Категория участников: 

  • Школьники

Целевая аудитория мероприятия: 

Школьники 10-11 классов

Описание: 

Экспертная лекция посвящена новейшим формам, методам и технологиям информационных войн. Информационные войны в современном мире стали одним из основных и уже привычных факторов окружающей нас действительности. Каждый из нас ежедневно оказывается в фокусе действия той или иной информационной атаки, несущий заряд убийственной агрессии, направленной как на общество в целом, так и на сознание каждого человека в отдельности. Технологии информационных войн, основанные на манипулятивном управлении политическим сознанием и по-ведением граждан, исключительно опасны: их главная задача – разделить и поляризовать общество, разорвать его на множество клочков и фрагментов, заставить эти фрагменты искренне ненавидеть друг друга с тем, чтобы затем столкнуть их между собой, инициировав борьбу на уничтожение, или объединить их агрессию в единый поток и направить его против действующей власти. При этом цель информационной войны – сломить волю противника к сопротивлению и подчинить его сознание своей воле. Высокая эффективность информационных атак и растерянность, являющаяся типичной реакцией большинства стран на акции информационной войны, де-лает информационные войны одним из основных элементов современных гибридных войн, таких как война в Сирии или конфликт в Украине. В экспертной лекции будут по-дробно рассмотрены принципы организации информационных атак на первых лиц государства, формы и методы манипулирования массовым сознанием, технологии "пробных шаров", фрейминга, "наклеивания ярлыков", а также методы противодействия им.
Лекция проводится с применением информационно-коммуникативных технологий и элементами интерактивного обучения (case study, игровое моделирование, мозговой штурм).
Вход по регистрации при предъявлении паспорта.

Лекторы / Организаторы: 

Манойло Андрей Викторович, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ, доктор политических наук, профессор

Контакты

Контактное лицо: 

Селезнева Антонина Владимировна, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ

Адрес: 

МГУ имени М.В, Ломоносова, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4 («Шуваловский»), факультет политологии, ауд. Д-3.

Как проехать: 

Станция метро «Университет», выход из последнего вагона поезда, следующего из центра, далее троллейбусом 34, либо автобусами 67, 103, 130, 187, 260 до остановки «Библиотека МГУ» или «Менделеевская улица». Пешком – выйти со станции метро «Университет», повернуть налево и да-лее, двигаясь вдоль улицы Ломоносовский проспект, пройти 1200 метров до калитки корпуса «Шуваловский». Время в пути около 15 минут.

Телефон: 

8-909-628-54-80

Email: