Крупнейшие этнические диаспоры мира

15.10.16

• Школьники

Учащиеся 10-11 классов, интересующиеся вопросами Обществознания

Масштабные миграционные процессы привели к образованию многочисленных этнических диаспор по всему миру. Глобализация делает государственные границы прозрачными, развитие транспортной инфраструктуры облегчает переезд. Сегодня миллионы людей в поисках лучшей жизни по-кидают свои дома и устремляются в другие страны. Резкое увеличение масштабов миграции идет параллельно с консолидацией мигрантских сообществ.
Диаспоры оказывают серьезное влияние на принимающие страны. Они меняют их демографическую структуру, этнический и конфессиональный состав. Диаспоры не только сохраняют свои традиции, обычаи, обряды, но зачастую и навязывают обществу чуждые для него ценности. Воз-растает воздействие диаспор не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику принимающих стран.
Вопрос взаимодействия государства и диаспор является очень актуальным для нашей страны, т.к. Россия имеет, как значительные этнические диаспоры внутри государства, так и большую собственную диаспору за рубежом.
Высшая школа современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает всех желающих на открытую лекцию заместителя директора факультета, кандидата экономических наук Гребенюка Александра Александровича.
Лекция будет содержать интерактивную часть - социологический опрос участников по вопросам миграции и диаспоральной политики.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Гребенюк Александр Александрович, зам. директора ВШССН по научной работе, к.э.н., доцент

Чаплыгин Эдуард Валентинович

г. Москва, Ленинские горы, дом 1, стр. 51, МГУ,
1-й гум. Корпус, 7 этаж, к. 753