Что рождается в споре?

19.11.16

• Философия

школьники 10-11 классов, студенты колледжей

Все знают расхожее выражение: в споре рождается истина, но мало кто помнит, что у этого утверждения есть продолжение – «в спорах же она и умирает». К сожалению, такое случается сплошь и рядом. Как не превратить спор в бесплодную свару и взаимные оскорбления? Какую пользу можно извлечь из проигранного спора? Каковы принципы конструктивной полемики? Рассмотрению этих вопросов будет посвящена лекция.
Занятие представляет собой комбинацию лекционной формы и творческого занятия. В первой лекционной части занятия слушатели познакомятся с основами теории аргументации, а во второй, творческой, попробуют свои силы в реальных полемических взаимодействиях, минидиспутах, дебатах и тренинговых упражнениях.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лектор - доктор философских наук, профессор Дмитрий Владимирович Зайцев
Организатор - кандидат философских наук, доцент Станислав Александрович Бушев

Гурнак Александра Владиславовна

Ломоносовский проспект, д.27, кор.4, учебно-научный корпус "Шуваловский", аудитория Е-359 (3 этаж, сектор Е).

от м. "Университет" до остановки "Менделеевская улица". По светофору перейти на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, войти в ограду и пройти к центральному входу в учебно-научный корпус "Шуваловский"