Смальтовые стекла М.В. Ломоносова

22.10.16

• Школьники

Школьники 5-9 классов

Лектор в популярной форме расскажет о смальтовых стек-лах, которые создавал М.В. Ломоносов в своей лаборатории и на усть-рудицкой фабрике в 1748 – 1752 гг. Учащиеся узнают о том, как эти стекла попали в руки исследователей, об их составе и свойствах. Во второй половине занятия со-стоится мастер-класс, где школьники смогут экспериментально закрепить полученные знания о свойствах смальтовых стекол и поучаствовать в приготовлении низкоплавких боратных стекол, окрашенных теми же красителями, что и стекла М.В. Ломоносова. Завершит занятие встреча со студентами и аспирантами факультета, на которой можно будет узнать об обучении на Химическом факультете.

Дроздов Андрей Анатольевич, доцент, к.х.н.

Дроздов Андрей Анатольевич

Москва, Ленинские горы. Дом 1, стр. 3, Химический факультет МГУ, Большая Химическая аудитория

от метро "Университет" на автобусах 1, 113, 119, 661 (до остановки " Клубная часть МГУ"), 67, 130, 103, 187, 260,47 , троллейбусе 34 (до остановки "ул. Менделеева"); от метро "Киевская" и Киевского вокзала на троллейбусе 34 и автобусе 119 (до остановки "ул. Менделеева") по Ленинскому проспекту на автобусе 111 (до остановки "Клубная часть МГУ")м