Радиоактивность вокруг нас

05.11.16

• Школьники

Школьники 9-11 классов, Студенты колледжей

Первая часть мероприятия включает в себя лекцию о явлении радиоактивности, истории его открытия, радиоактивных природных и искусственных изотопов, которые окружают нас повседневно, о роли радиохимии и ядерной физики в развитии современных технологий и знаний об окружающем мире, о том как правильно оценивать опасность радиационной обстановки.
Вторая часть мероприятия состоит в использовании реальных приборов измерения мощности дозы ионизирующего излучения, радиоактивности продуктов питания и различных материалов из повседневной жизни, школьники и студенты смогут сами оценить радиационную обстановку на рабочем месте и освоить основные понятия дозиметрии и радиохимии на практике.
Также будет проведена экскурсия по кафедре радиохимии с посещением лабораторий II класса, вивария и хранилища изотопов, а также будет продемонстрировано современное оборудование, используемое на кафедре радиохимии (в том числе, просвечивающий электронный микроскоп, рентгеновский фотоэлектронный спектрометр и другое).
Для прохода в здание необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Калмыков Степан Николаевич, зав. кафедрой радиохимии, доц.. д.х.н.
Петров Владимир Геннадиевич, доцент кафедры радиохимии, к.х.н.
Матвеев Петр Игоревич, аспирант

Петров Владимир Геннадиевич

Москва, Ленинские горы. Дом 1, стр. 10, Кафедра радиохимии Химического факультета МГУ, ауд. 308

от метро "Университет" на автобусах 67, 130, 103, 187, 260,47 , троллейбусе 34 (до остановки "ул. Менделеева");
от метро "Киевская" и Киевского вокзала на троллейбусе 34 и автобусе 119 (до остановки "ул. Менделеева")
трехэтажное светло-желтое здание