Живое право

• Право

• Школьники

Школьники 8-11 классов

Тренинг основан на методиках Street Law (Живое право), посвящен вопросам финансовой грамотности школьников. Основная идея тренинга – перевести обучение в принципиально новую плоскость, не передача информации от преподавателя-субъекта ученику-объекту, а совместные действия двух субъектов по поиску и анализу информации. Планируется применить такие активные и интерактивные методики как сократический диалог, публичная аргументация, работа в малых группах, «займи позицию», дискуссия, групповая работа с текстами, постановка проблемного вопроса.
Суть тренингов Живое право заключается в том, что студенты юридических факультетов под руководством кураторов проводят занятия по праву для школьников используя методы преподавания, подразумевающие демократичность учебного процесса, развивающие свободу и критичность мышления, позитивное отношение к праву, выработку активной гражданской позиции у учащихся.
В условиях высокого уровня правового нигилизма и недоверия к правовой системе нашего государства очень высокое значение приобрело правовое просвещение и воспитание молодежи. При этом школьный курс права есть не везде, и далеко не каждый школьник сможет сказать, какие именно права есть у него или у его товарищей, учителей, родителей, и в чем их смысл. Одним из принципов государственной политики в сфере образования является воспитание взаимоуважения, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры. Для того чтобы идеи прав и свобод действительно стали основой мировоззрения будущих взрослых граждан России и чтобы ребенок осознал ценность как собственных прав и свобод, так и прав и свобод окружающих, ему необходимо разъяснить, каким образом они реализуются в повседневной жизни. Конечно, сделать это сухим юридическим языком невозможно. Избежать такой проблемы и помочь школьникам разобраться, что к чему в правовой сфере, призвана уникальная образовательная программа – Живое право. Тренинги, проводимые по методикам этой программы, позволят не только приобрести знания, но и поможет сформировать критичность мышления, аналитические способности, развить навыки публичных выступлений, практические навыки действия в социальной сфере, правосознание ребенка. В рамках ее реализации учащиеся узнают не только о своих правах и способах их защиты, но о том, как поступать в сложной жизненной ситуации, получат практические навыки применения правовых знаний.
Неотъемлемой составляющей программы является игровой раздел, позволяющий в полном объеме задействовать в процессе обучения познавательный потенциал учеников и проявить полученные в ходе занятий знания, в том числе и с творческой стороны.
Необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. Проход на мероприятие по регистрационным спискам и при наличии документа, удостоверяющего личность. Также необходимо будет дополнительно зарегистрироваться на месте.

Романов Станислав Владимирович, зам. декана по учебной работе, к.ю.н., доц.;
Дранжевский Максим Дмитриевич, заведующий юридической клиникой

Дранжевский Максим Дмитриевич

Ленинские горы, д.1, стр.13-14, юридический факультет МГУ, корпус А, ауд.272 А