Семинары для учителей физики в Международном лазерном центре МГУ

22 октября 2016 года в Международном лазерном центре МГУ пройдет 2 учебно-методических семинара для учителей физики:

  • В 15.00 пройдет семинар "Методика подготовки школьников к решению теоретических задач олимпиадного типа по теме «Оптика»".
    Учебно-методический семинар для учителей физики. 
    Ведущий мероприятия - ст. преподаватель, к.ф.-м.н. Вишнякова Екатерина Анатольевна
    Цель настоящего семинара заключается в том, чтобы познакомить желающих с общими подходами к решению задач раздела «Оптика», которые в течение ряда лет использовались в МГУ М.В.Ломоносова в качестве заданий для различных олимпиад школьников по физике, а также при проведении устных и письменных вступительных испытаний на физический факультет, факультет вычислительной математики и кибернетики и факультет наук о материалах.
  • В 16.45 пройдет семинар-мастер-класс с физическими демонстрациями "Оптические эксперименты - от игры до высокой науки".
    Программа семинара-мастер-класса:
    1. Мастер-класс для учителей с демонстрациями по геометрической и волновой оптике  "Оптические эксперименты и игры для 7-11 классов". Ведущий - к.ф.-м.н, Николай Андреевич Панов.
      В рамках мастер-класса будет обобщен опыт демонстрации красивых физических экспериментов в области оптики, полученный при проведении ежегодного «Фестиваля науки» в Международном учебно-научном лазерном центре МГУ имени М.В. Ломоносова. Эти эксперименты достаточны просты в постановке и практически не требуют специального дорогостоящего оборудования. Кроме того, будут продемонстрированы игры и соревнования, основанные на оптических законах, которые в доступной форме помогут донести сущность физических законов до школьников.
    2. Доклад с физическими демонстрациями "Красота фотоники и нелинейной оптики". Ведущий - к.ф.-м.н, доцент Илья Владимирович Головнин.
      В докладе будет рассмотрено, как можно простым языком (и не перегружая формулами) сформировать физическую картину многих оптических явлений, которые мы можем наблюдать в повседневной жизни, а также заинтересовать школьников в изучении физики. Доклад основан на многолетнем опыте преподавания (чтения лекций) избранных разделов оптики школьникам разных возрастных категорий и сопровождается яркими физическими демонстрациями

Записаться на мероприятия можно на странице: http://teacher.msu.ru/teacher/seminar