Физиология человека и растений

18.10.14

Школьники 8-11 классов

15.35 - 17.10 - лекция доктора биологических наук, профессора каф. физиологии человека и животных Вячеслава Альбертовича Дубынина "Мозг и удивление".
Почему нам так важно и приятно удивляться? Что дает человеку и животным новая информация? Какие области нервной системы отвечают за ее восприятие и переработку? Какая "химия" мозга лежит в основе любопытства? Как связаны удивление и творчество, удивление и юмор? Об этом и многом другом вы сможете узнать на лекции в субботу, 18 октября 2014 г.
17.10 - 18.45 - лекция доктора биологических наук, профессора кафедры физиологии растений Владимира Викторовича Чуба "Тайны зелёного листа – фотосинтез и не только".
Почему листья бывают зелёными, а иногда – другой окраски. Как разделяют пигменты листа. Фотосинтез – источник энергии, электронов и сахаров. Световая и темновая стадия. Экология и фотосинтез. Какие части растения чувствуют свет: фоторецепторы. Прорастание сорняков и избегание тени. Смена дня и ночи по биологическим часам растений.

Доктор биол. наук, профессор Вячеслав Альбертович Дубынин, доктор биол. наук, профессор Владимир Викторович Чуб.

Белякова Галина Алексеевна

Москва, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 12, биологический факультет, аудитория ББА

Проезд от м. "Университет": тролл. 34, авт. 47, 67, 103, 113, 130, 187, 260 до остановки "Менделеевская улица".
Схема проезда: http://www.bio.msu.ru/doc/index.php?ID=12