О чем рассказывает ДНК ископаемых животных?

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

15.04.17

Время начала: 

15:00

Время окончания: 

17:30

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • Биология

Категория участников: 

  • Все желающие

Целевая аудитория мероприятия: 

Школьники 7-11 классов

Описание: 

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) — один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Расшифровка структуры ДНК в 1953 г. стала одним из величайших открытий в биологии 20 века. После этого началось активное изучение генетики современных растений, животных и человека. Генетические методы исследования внедрялись в биологию и медицину. Однако изучение генома древнего человека, а тем более животных не проводилось. Считалось, что ДНК не может сохраняться длительное время, и про изучение ДНК в остатках древних людей и ископаемых животных не может быть и речи. Первые исследования ископаемой ДНК были проведены немногим более 30 лет назад. В последующие годы началось активное изучение митохондриальной ДНК вымерших видов животных и человека. Выделены ископаемые ДНК для тасманийского волка и птицы моа, египетских мумий и неандертальцев, мамонта и шерстистого носорога, насекомых, найденных в янтаре, и многих других животных. В лекции будет рассказано о результатах совместной работы палеонтологов геологического факультета МГУ и европейских генетиков по изучению ДНК животных ледникового периода. Изучение ДНК ископаемых животных это сложное, но очень интересное и увлекательное занятие. Ученые только в самом начале долгого и трудного пути по исследованию генетического разнообразия животных, живших за тысячи лет до нас. Изобретаются все новые и новые методики, позволяющие проникать все дальше вглубь веков.

После лекции будет организована интерактивная выставка с показом образцов костей и сохранившихся мягких тканей ледниковых животных.

Лекторы / Организаторы: 

Лектор: Кузнецова Татьяна Вячеславовна, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры палеонтологии Организатор: Мамонтов Дмитрий Аркадьевич, старший преподаватель кафедры палеонтологии

Контакты

Контактное лицо: 

Мамонтов Дмитрий Аркадьевич

Адрес: 

г. Москва, ул. Ленинские горы, д.1, Главное здание МГУ, этаж 6, Геологический факультет, ауд. 611

Как проехать: 

Как доехать? Главное здание МГУ, Геологический факультет МГУ, ауд. 611 (6 этаж). ст. метро «Университет», далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 661 до ост. «ДК МГУ». Также можно доехать на авт. 130, 103, 187, 260, 47, 67, трол. 4, 49, 34 до ост. "Улица Лебедева" и далее пройти пешком. 

Как пройти на лекцию? Вход в Главное здание МГУ со стороны Ломоносовского проспекта. Пропуск на мероприятие возможен только при предварительной регистрации на сайте Университетских суббот. При входе при себе иметь: паспорт РФ (взрослые и дети старше 14 лет), копию свидетельства о рождении (дети младше 14 лет). На пост охраны вы подходите с раскрытым паспортом и говорите свою фамилию, название лекции и мероприятия (пример: «ДНК» «Университетские субботы») и сколько вас зарегистрировалось. Далее вас проверяют по регистрационному списку. После этого вы проходите на лекцию. Если вы приедете группой, то при себе иметь все выше перечисленные документы и список группы. С охраной общается старший по группе.

Телефон: 

+79160848446

Email: