Россия и мир: окружающая среда в будущем

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

29.04.17

Время начала: 

16.00 начало лекции; 17.30-18.30 экскурсия по факультету

Время окончания: 

17:30

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • География

Категория участников: 

  • Школьники

Целевая аудитория мероприятия: 

Школьники 7-9 классов; Школьники 9-11 классов

Описание: 

Состояние окружающей среды в современном мире меняется очень быстро. Мы уже привыкли к таким понятиям как «зеленая экономика», электромобили, солнечные панели, «пассивные дома», органическая еда и многое другое. Но есть и другие новшества, далеко не такие оптимистичные. Например, появление новых химикатов и электронного мусора, содержащего токсичные вещества, или новых загрязняющих веществ в воздухе наших городов, механизм воздействия которых на здоровье человека пока мало изучен. Много непонятного ждет нас в связи с изменением климата: это не только увеличение частоты экстремальных процессов, но и распространение в новые районы болезней в результате потепления климата, появление «климатических» беженцев и другое.
Ведущие международные организации регулярно разрабатывают прогнозы и сценарии, с помощью которых можно узнать, как измениться состояние окружающей среды в 2030 или 2050 году, какие природные ресурсы остро потребуются людям в будущем. Важно знать, что надо предпринять в сфере охраны природы, переработки отходов, развития экологически чистых технологий уже сейчас, чтобы через 20-30 лет не было поздно. Нашей стране, несмотря на то, что она по праву считается крупнейшей экологической державой мира, нужно знать и использовать мировые тенденции развития в области экологии, природопользования, охраны окружающей среды, чтобы лучше планировать свою экологическую политику, не повторяя чужих ошибок, развивать свои «зеленые технологии» и готовить нужных специалистов в школах и университетах.
В 16:30 для желающих будет проведена обзорная экскурсия по факультету.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лекторы / Организаторы: 

Алексеева Нина Николаевна, заведующий кафедрой физической географии мира и геоэкологии, доцент, к.г.н.

Контакты

Контактное лицо: 

Орлова Наталия Дмитриевна

Адрес: 

119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Главное здание МГУ имени М.В.Ломоносова, Географический факультет, 21 этаж, ауд.2109

Телефон: 

+7 (965) 229 98 39

Email: