Новая социально-экономическая география Латинской Америки

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

25.03.17

Время начала: 

16.00 – начало лекции; 17.30-18.30 - экскурсия по факультету

Время окончания: 

17:30

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • География

Категория участников: 

  • Школьники

Целевая аудитория мероприятия: 

Школьники 7-9 классов; Школьники 9-11 классов

Описание: 

Латинская Америка – один из наиболее контрастных и динамично развивающихся регионов современного мира. Хозяйственное освоение тропических саванн и экваториальных лесов Амазонии, гипертрофированный рост городов, ввод в строй новых транспортных объектов приводят к быстрым изменениям в отраслевой и территориальной структуре экономики латиноамериканских стран. При этом «полюса роста» промышленности, а в последнее время и сельского хозяйства всё больше контрастируют с наименее экономически развитыми территориями, что порождает серьёзные социальные проблемы и ведёт к политическим конфликтам. О том, как растут города и формируются новые хозяйственные кластеры в Бразилии и Мексике, насколько эффективно распоряжаются государства региона своим природно-ресурсным потенциалом, каковы результаты интеграционных процессов для стран-членов «МЕРКОСУР» и других межгосударственных объединений, как осваиваются саванны-серраду в Бразилии и соседних странах, для чего планируется построить новый межокеанский канал через территорию Никарагуа, вы узнаете на лекции.
После занятия для желающих будет проведена обзорная экскурсия по факультету.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лекторы / Организаторы: 

Наумов Алексей Станиславович, заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран, доцент, к.г.н.

Контакты

Контактное лицо: 

Орлова Наталия Дмитриевна

Адрес: 

119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Главное здание МГУ имени М.В.Ломоносова, Географический факультет, 21 этаж, ауд.2109

Телефон: 

+7 (965) 229 98 39

Email: