Русский театр до Островского: между искусством и бытом

18.03.17

• Культурология

Школьники 8‒11 классов

Что мы знаем о жизни русского театра второй половины XVIII – первой половины XIX века? Как строился в то время репертуар театра? Существовала ли система подготовки артистов? Какими были правила театрального этикета для зрителя?
Ответы на эти и многие другие вопросы слушатели получат во время лекции.Предполагается подробный разговор о формах театрального быта, семиотике театрального поведения, административных, социологических и бытовых аспектах театральной жизни второй половины XVIII – первой половины XIX века. Речь пойдет о системе театральных амплуа, театральной цензуре, правилах поведения в театральном зале, репертуарной политике театральной дирекции, системе подготовки артистов, полемике вокруг разных типов актерской работы и многом другом.

Федотов Андрей Сергеевич, кандидат филологических наук, PhD, преподаватель кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Моисеева Виктория Георгиевна

119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, филологический факультет

От метро Университет (последний вагон из центра, выход в конце зала) пройти пешком по проспекту Вернадского в сторону центра.