Музейная экскурсия - "Битва за море"

04.10.14

• Геология

Все желающие, ориентирована на средних и старших школьников и учителей.

Место: Палеонтологический музей; ул. Профсоюзная, 123. Встреча в холле музея в 13.50. Древнейшие обитатели моря – бактерии и их роль в образовании, концентрации и перераспределении вещества земной коры; фотосинтетики, кислород и первая глобальная экологическая катастрофа. Появление первых эвкариот (ядерные организмы); два параллельных мира – авто- и гетеротрофы (одноклеточные растения и животные); первые многоклеточные; жизнь на дне и у поверхности моря – как это было; скелетная революция; выход ракообразных в планктон и его последствия для морских донных и пелагических экосистем; твердое дно формируется древнейшими иглокожими; выйти из моря, чтобы вернуться.

Тесакова Екатерина Михайловна, руководитель центра Популярная геология , доктор геол.-мин.наук, с.н.с. кафедры палеонтологии Геологического факультета МГУ. тел:(495) 939-49-60, e-mail: ostracon@rambler.ru, http://jurassic.ru/tesakova.htm