От «скелетной революции» до первого динозавра: развитие жизни – палеозой

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

30.09.17

Время начала: 

15.00

Время окончания: 

18.00

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • Геология

Категория участников: 

  • Школьники

Целевая аудитория мероприятия: 

Школьники 7-11 классов, студенты колледжей

Описание: 

Началом палеозойской эры считают событие, называемое «скелетной революцией», с которым связаны крупнейшие экосистемные перестройки в морях и океанах и последующий выход животных на сушу. Появление различного по составу минерального или органического скелета сместило равновесие сил между хищниками и их жертвами и запустило беспрецедентную до сих пор «гонку вооружений», с изобретением новых, все более изощренных и эффективных методов нападения и защиты. Наличие скелета у животных открыло возможности для создания новых экологических ниш (у планктонных и донных организмов) и расширения зоны жизни в древних морях, а появление проводящей, механической и других тканей у растений положило начало колонизации суши. Эти первые «крестовые походы» на континент не были ни масштабными, ни долговременными и происходили, в основном, в заболоченной прибрежной зоне или мелких пересыхающих лагунах. Но широкое распространение в среднем палеозое уникального, не имеющего аналогов в современном мире, палеоландшафта затопленных лесов, повлекло массовое развитие наземных беспозвоночных и появление первых четвероногих (амфибий). Тогда же насекомые произвели переворот в логистике и научились летать. Постепенно затопленные леса исчезли. Им на смену пришли заболоченные или озерные территории, где развивались первые и весьма неуклюжие рептилии – предтечи динозавров, млекопитающих и черепах. А в конце палеозойской эры, когда все материки соединились в единую Пангею, и осушенные пространства еще больше расширились, по ним побежали первые – пока еще мелкие – динозавры.
Интерактивное занятие: среди экспонатов, доступных для самостоятельного изучения, будут панцири трилобитов, раковины брахиопод, древних брюхоногих и головоногих моллюсков, грандиозные колонии ископаемых кораллов обитавших в палеозойском море на территории Москвы и Европейской России. Посетители увидят фрагменты скелета панцирных рыб, таинственные следы ползания и проедания осадка вымершими беспозвоночными, редчайшие черные известняки со следами зарастания каменноугольных растений, отпечатки коры и подземных стеблей древовидных плауновидных, реконструкции микроископаемых (ископаемые споры и пыльцевые зерна). Научные консультанты ответят на вопросы и проведут мастер-класс по экспозиции.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО; для детей просим взять копию свидетельства о рождении; на лекцию прийти за 15 минут до начала.

Лекторы / Организаторы: 

Тесакова Екатерина Михайловна, ведущий научный сотрудник кафедры региональной геологии и истории Земли, доктор геолого-минералогических наук

Контакты

Контактное лицо: 

Мамонтов Дмитрий Аркадьевич

Адрес: 

Москва, Ленинские горы, д. 1 (ГЗ МГУ), Геологический факультет, 6 этаж, ауд. 611

Как проехать: 

Ст. метро «Университет», далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 661 до ост. «ДК МГУ». Также можно доехать на авт. 130, 103, 187, 260, 47, 67, трол. 34 до ост. "Библиотека" и далее пройти пешком.

Телефон: 

8-916-084-84-46

Email: