Инженерное почвоведение – новое направление природообустройства

28.10.17

• Экология

Школьники 5-7 классов Школьники 8-11 классов Студенты колледжей

Благодаря развитию малоэтажного строительства, увеличению доли земель частного землевладения, возрождению усадебной культуры на стыке таких традиционных дисциплин, как ландшафтная архитектура, инженерное и гидростроительство, грунтоведение, почвоведение появилось и успешно развивается новое направление фундаментальной науки - инженерное почвоведение. В рамках его прикладного аналога - почвенно-ландшафтного инжиниринга - ведется разработка инновационных технологий природообустройства. В ходе занятия слушатели познакомятся с передовыми современными технологиями в организации детских и спортивных площадок, озеленении крыш, осушении зданий и садов и пр., которые активно используются в современном ландшафтном, дорожном, городском, парковом и усадебном строительстве.
В конце занятия слушателей ожидает экскурсия по факультету почвоведения к коллекции почвенных монолитов.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА (или заменяющего его документа) у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Ковалев Иван Васильевич, ведущий научный сотрудник, доктор сельскохозяйственных наук
Вострокнутова Валерия Михайловна, студент 4 курса,
Ковалева Наталия Олеговна, заведующий лабораторией экологического почвоведения, доктор биологических наук,
Емельяненко Юрий Андреевич, ведуший инженер,