Уроки революции 1917 года в оценках русских философов

28.10.17

• Философия

Школьники 10-11 классов, студенты колледжей

Духовные уроки русской революции пытаются осмыслить мыслители, принадлежащие к разным политическим и идеологическим средам. "Из глубины", "Смена вех", "Исход к Востоку" и другие знаменитые сборники, вышедшие в первое пореволюционное пятилетие в Советской России и за рубежом, дают начало и новым идеологическим течениям, таким как "сменовеховство", "евразийство". В лекции речь пойдет и о том, как оценивали трагедию разлома русского общества и авторы поколения "веховцев", среди которых судьбы многих были связаны с Московским университетом, прежде всего это Иван Ильин, Николай Бердяев, Евгений Трубецкой, Сергей Булгаков, Семён Франк. Рефлексия над происшедшим, очутившихся, по меткому выражению С.Н.Булгакова,«на пиру богов»,рождает особый тип историософии, выразившийся в работах русских мыслителей, посвященных смыслу истории и смыслу человеческой жизни. Помнить об отрезвляющих оценках людей, сыгравших не последнюю роль в разжигании "пожара" революции, об их разочарованиях и обманутых надеждах, необходимо. Ведь история имеет тенденцию повторяться, и не только как фарс, и новые поколения интеллигенции вновь ощущают «дыхание Революции». Интерактивная часть занятия будет посвящена обсуждению лекционного материала.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лектор - Козырев Алексей Павлович, заместитель декана по научной работе, доцент кафедры истории русской философии, кандидат философских наук

Жульева Нина Викторовна

Москва, Ломоносовский проспект, д.27, кор.4 (Шуваловский корпус МГУ), ауд. Е-359 (3 этаж)

от станции м. "Университет" доехать до остановки "Менделеевская улица", по светофору перейти на противоположную сторону Ломоносовского проспекта. Пройти за ограду к центральному входу корпуса "Шуваловский". http://philos.msu.ru/info/map/