Политические идеи в русской художественной литературе XIX века

28.10.17

Школьники 10-11 классов

Ко второй половине XIX века полноценным поставщиком новых идей для русской жизни стала художественная литература. В условиях цензуры, которая не допускала прямых политических высказываний, иносказательная художественная литература вдруг стала главной ареной общественной борьбы, стала вырабатывать образы общественного идеала. В лекции будет показано, как работали литературные произведения, оказавшие наиболее сильное воздействие на читателей своего времени, как они меняли социально-политическую реальность.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Прокудин Борис Александрович - доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ, кандидат политических наук

Селезнева Антонина Владимировна, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ

Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4 («Шуваловский»), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет политологии
Ауд. Д-3.

Станция метро «Университет», выход из последнего вагона поезда, следующего из центра, далее троллейбусом 34, либо автобусами 67, 103, 130, 187, 260 до остановки «Библиотека МГУ» или «Менделеевская улица». Пешком – выйти со станции метро «Университет», повернуть налево и далее, двигаясь вдоль улицы Ломоносовский проспект, пройти 1200 метров до калитки корпуса «Шуваловский». Время в пути около 15 минут.