Массовое политическое поведение: психология управления толпой

11.11.17

• Политология

Школьники 10-11 классов

Для понимания феномена политического поведения толпы необходимо проанализировать не только собственно политическую, но и психологическую сторону этого процесса, понять основные психологические закономерности поведения участников массовых акций и механизмы управления этим поведением.
Поведение толпы часть называют стихийным. Но эта внешняя стихийность определяется своими собственными внутренними механизмами и закономерностями. Тот, кто поймет эти закономерности, научится использовать психологические механизмы в своих политических интересах, сможет успешно управлять толпой, добиваясь серьезных политических результатов. Будут проанализированы примеры успешных и неуспешных попыток использования толпы для решения самых различных политических целей. В лекции также будет рассказано о том, как можно противостоять давлению толпы, предотвращать ее разрушительные действия.

Евгеньева Татьяна Васильевна - кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ

Селезнева Антонина Владимировна, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ

Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4 («Шуваловский»), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет политологии,
Ауд. Д-3.

Станция метро «Университет», выход из последнего вагона поезда, следующего из центра, далее троллейбусом 34, либо автобусами 67, 103, 130, 187, 260 до остановки «Библиотека МГУ» или «Менделеевская улица». Пешком – выйти со станции метро «Университет», повернуть налево и далее, двигаясь вдоль улицы Ломоносовский проспект, пройти 1200 метров до калитки корпуса «Шуваловский». Время в пути около 15 минут.