«Мягкая сила» в современных международных отношениях

18.11.17

• Школьники

Учащиеся 10-11 классов, интересующиеся вопросами обществознания

Долгое время только война или угроза ее развязывания позволяли присоединять новые земли, облагать податями соседей, заключать союзы. Когда не срабатывают другие средства, сила, как правило, становится доводом – конечным и легитимным методом решения споров между различными странами. Гуго Гроций (Гуго де Гроот), голландский юрист, почти четыреста лет назад утверждал, что «если между народами или государями возникают разногласия, то почти всегда судьей оказывается Марс» .
В отличие от силового метода, технология «мягкая сила» позволяет формировать внешнюю и внутреннюю политику государства в соответствии с вашими интересами, посредством убеждения населения и руководящих элит в правильности этого курса, в универсальности предлагаемых вами ценностей, в преимуществах вашего образа жизни.
Высшая школа современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает всех желающих на открытую лекцию заместителя директора факультета, кандидата экономических наук Гребенюка Александра Александровича.
Лекция будет содержать интерактивную часть - деловую игру, в рамках которой слушатели превратятся в руководителей высшего звена государства и будут противостоять враждебной «Мягкой силе».
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание университета необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Гребенюк Александр Александрович, зам. директора Высшей школы современных социальных наук по научной работе, к.э.н., доцент

Чаплыгин Эдуард Валентинович

г. Москва, Ленинские горы, дом 1, стр. 51, МГУ,
1-й гум. Корпус, 7 этаж, к. 753