Мираж, тепловизор и другие способы увидеть распределение температуры

14.10.17

Школьники 8-11 классов, студенты колледжей

В современной гидро- и аэродинамике на смену традиционным измерениям температуры с помощью датчиков и методам качественной визуализации все чаще приходят методы количественной визуализации, включающие получение экспериментальных изображений и их компьютерную обработку.
Сотрудники кафедры молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества расскажут о различных методах количественных измерений мгновенных распределений температуры, в том числе о теневом фоновом методе и различных вариантах инфракрасной термографии, а также об их применении в исследованиях различных течений.
Интерактивная часть: раздача печатных справочных материалов о факультете и кафедре, встреча со студентами и сотрудниками, рассказ об особенностях поступления на факультет и дальнейшего обучения.

Уваров Александр Викторович, профессор, доктор физико-математических наук,
Винниченко Николай Аркадьевич, старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук/ Федосеев Анатолий Иванович, доктор физ.-мат-наук, профессор, зам.декана

Парфенов Константин Владимирович

ЮЗАО, Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 2, Физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, 2 этаж, аудитория ЦФА