Словарный фонд славянских языков: общее и различия

28.10.17

• Филология

учащиеся 8-11 классов

Лекция посвящена знакомству со славянской лингвистической географией, наукой, которая изучает, как языковые явления живут в пространстве. Подобно растительным и животным видам, некоторые слова живут во всех славянских странах, некоторые – лишь в одной, а редкие экземпляры сохраняются только в глуши, на окраинах славянского мира. В особых географических условиях, часто в контакте с другими языками, напротив, возникают новые формы слов. Слушатели познакомятся с картами распространения различных слов и узнают, как их можно использовать в изучении древней славянской истории.

Якушкина Екатерина Ивановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры славянской филологии филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Тимонина Елена Васильевна

119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, филологический факультет

От метро Университет (последний вагон из центра, выход в конце зала) пройти пешком по проспекту Вернадского в сторону центра