Население России: воспроизводство, миграции, урбанизация

16.30-18.00 – лекция; 18.00 - экскурсия по факультету

• Школьники

учащиеся 7-11 классов

Как меняется численность населения России? Чем объясняются пики и провалы в половозрастной структуре населения России? Действительно ли реформы 1990-х годов – главный фактор снижения рождаемости в России? Почему смертность в России выше, чем в Западной Европе? Как менялось размещение населения по территории страны? Почему резко изменились направления миграций населения в постсоветский период? Каковы последние тенденции изменения рождаемости и продолжительности жизни в России? Ответы на эти вопросы вы сможете узнать на лекции,.
После занятия для желающих будет проведена экскурсия по факультету.
Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте. Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Алексеев Александр Иванович, профессор географического ф-та, д.г.н., председатель комиссии географии населения Московского отделения Русского географического общества.
Автор школьных учебников по географии и москвоведению.

Шабалина Наталия Владимировна, зам.декана по дополнительному образованию

119991, Российская Федерация, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Главное здание МГУ имени М.В.Ломоносова, Географический факультет, 21 этаж, ауд.2109

8(495) 939 22 29, моб.тел.: +7 926 606 37 77;