Современное школьное химическое образование. Практический подход

Общая информация о курсе

Предмет: 

  • Химия

Структурное подразделение: 

Форма проведения курса: 

  • Очно-заочная (вечерняя)

Общая продолжительность курса: 

36 ак. ч.

Продолжительность очной части курса: 

36 ак. ч.

Форма аттестации: 

  • Очная

Стоимость курса: 

10 000 руб.
Расписание занятий

Дата начала курса: 

15.10.18

Дата окончания курса: 

23.11.18

Время проведения занятий: 

17.00 - 20.00

Расписание занятий: 

Понедельник Четверг
Описание курса

Целевая аудитория курса: 

учитель химии

Характер курса: 

  • Профессионального совершенствования

Аннотация курса: 

В рамках данного курса слушатели познакомятся с нормативно-правовым и учебно-методическим сопровождением по химии для реализации основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.
Рассмотрят химические аспекты основных компонентов экологического кризиса и пути его преодоления, а так же возможности химии в преодолении энергетического и сырьевого кризисов. Познакомятся с достижениями химии в создании новых функциональных и гибридных неорганических и органических материалов.
На семинарах будет показано, как использовать знания о современных достижениях химии на уроках (особенно на начальном этапе и базовом уровне) для создания мотивации к изучению предмета.
Слушатели научатся выбирать идеологию, а так же правильно ставить цели и задачи проектов по химии так, чтобы сделать проектную деятельность значимой и интересной для учащихся и полезной для школы.
Будет показано, как организовать успешную подготовку к ГИА-9 и ГИА-11 по химии в малых группах (выбор уровня КИМ для определенного уровня аттестации, технологии проверки готовности к ГИА). Будет рассмотрена типология задач по химии и систематизация методов их решения.
На лабораторных занятиях слушатели смогут провести практические занятия с использованием традиционного и датчикового (количественного) эксперимента на примере тем «Тепловой эффект химической реакции», «Теория электролитической диссоциации».
Итоговая работа представляется в письменном или электронном виде: [подготовка и представление фрагмента (выбирается самостоятельно из содержательной части) собственной рабочей программы, скорректированной в результате обучения на данном курсе; подготовка и представление самостоятельно предложенного слушателем проекта по химии для учащихся 8-10 классов.

Преподаватели курса: 

  • Буданова Анна Анатольевна, руководитель программы, к.п.н., доцент химического факультета МГУ
  • Батаева Елена Викторовна, к.п.н., доцент, заведующая кафедрой химии школы "Интеллектуал"
  • Керимов Эльшат Юсифович, к.х.н., доцент химического факультета МГУ
  • Лисичкин Георгий Васильевич, д.х.н., профессор химического факультета МГУ
  • Эрлих Генрих Владимирович, д.х.н., ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ
Контактная информация

Телефон: 

8(495)939-3335, 8(916)136-0939

Адрес: 

119991, Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 3, ГСП-1, МГУ, химический факультет

Как проехать: 

От метро "Университет" на автобусах 1, 113, 119, 661 (до остановки " ДК МГУ"), 67, 130, 103, 187, 260,47 , троллейбусе 34 (до остановки "Библиотека МГУ"); от метро "Киевская" и Киевского вокзала на троллейбусе 34 (до остановки "Библиотека МГУ") и автобусе 119 (до остановки "ДК МГУ"); от метро "Ломоносовский проспект" на автобусах 67, 103, 130, 187, 260, 715, троллейбусе 34 (до остановки "Библиотека МГУ"); от метро «Октябрьская» на автобусе 111 (до остановки "ДК МГУ"); от метро «Славянский бульвар» автобусы 103 и 464 до остановки (до остановки "Библиотека МГУ"); от метро «Филевский парк» автобус 130 (до остановки "Библиотека МГУ")
Связь с другими площадками

Шифр dpomos.ru: 

02278-17/18-В