Цунами глазами физика

• Конференция

21.04.18

школьники 8-11 классов

Заведующий отделением геофизики физического факультета МГУ, профессор М.А. Носов – очевидец катастрофического землетрясения 11 марта 2011 г. в Японии – расскажет о том, что представляет собой явление цунами с позиций современной науки. Слушатели познакомятся с причинами возникновения цунами и с основными особенностями эволюции волн. В лекции будут приведены сведения о ярких исторических событиях, описаны принципы работы систем предупреждения о цунами, сформулированы правила личной безопасности при нахождении в цунами опасном регионе.

Носов Михаил Александрович, доктор ф.-м. наук, профессор, заведующий кафедрой физики моря и вод суши/Федосеев Анатолий Иванович, доктор ф.-м. наук, профессор, зам. декана

Парфенов Константин Владимирович

Москва, микрорайон Ленинские Горы, д. 1, стр. 62, корпус нелинейной оптики физического факультета МГУ, конференц-зал

1. Станция метро "Университет", далее тр. 34, авт. 1, 47, 67, 103, 113, 130, 187, 260, 661 до ост. "Менделеевская улица". Затем пешком до корпуса нелинейной оптики