Гуманитарное школьное образование в РФ: современная практика и перспективы развития

Семинар - Философский факультет - 27.10.2014

Общая информация о мероприятии

27.10.14

• Учителя

Программа мероприятия:

Общее образование является институтом, обеспечивающим преемственность поколений и воспроизводство культуры, и одновременно – ведущим фактором развития страны, определяющим ее конкурентоспособность. Система общего образования РФ является драйвером социально-культурных изменений через распространение культурных образцов и компетенций, обеспечивающих подготовку молодого поколения к вызовам меняющегося общественного, экономического, культурного, технологического укладов. Для формирования гуманитарной культуры, идентичности гражданина страны в условиях изменений в социальной и экономической жизни требуется адекватное развитие содержания и форм гуманитарной подготовки по всем предметным направлениям. В рамках семинара предлагается обсудить направления совершенствования гуманитарного образования, его ключевые цели и индикаторы, способы оценивания результатов гуманитарного образования на разных ступенях, факторы препятствующие формированию культурной и гражданской идентичности.

Москва, Ломоносовский проспект, д.27, кор.4, учебно-научный корпус "Шуваловский", ауд.Е-359

от станции м."Университет" до остановки "Менделеевская улица", по светофору перейти на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, войти в ограду и пройти к центральному входу в корпус "Шуваловский"