Летняя школа для учителей математики и учителей начальных классов

Дата начала:

25.08.14

Дата окончания:

26.08.14

Программа школы

9:30 – 10:20
Регистрация участников

10:20 – 10:30
Открытие школы. О важности проведения олимпиад от младших классов школы до вуза.
Заместитель декана по учебной работе факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук, доцент Федотов Михаил Валентинович.

10:30 – 13:30
Технология проблемного диалога как средство реализации ФГОС. Интерактивная лекция.
Кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии АПКиППРО, лауреат премии Правительства РФ в области образования Мельникова Елена Леонидовна.

15:00 – 16:00
Содержание и организация математической олимпиады в начальной школе. Основные направления подготовки учащихся к олимпиадам.
Председатель задачного комитета Всероссийской открытой олимпиады для младших школьников по математике Тюленева Ирина Петровна

16:00 – 17:30
Мастер-класс «Решение олимпиадных задач – эффективное средство развития математических способностей учащихся».

17:30 – 18:30
Обмен опытом и выступления слушателей летней школы.

10:00 – 11:30
Доказательные и вычислительные аспекты в задачах по геометрии.
Доцент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук Туйкина Светлана Рафгатовна.

11:30 – 13:00
Узнаваемость модельных конструкций в задачах математических олимпиад.
Доцент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук Романов Дмитрий Сергеевич.

14:30 – 16:00
Использование особенностей условия при решении задач с параметром.
Преподаватель учебного центра факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова Попов Юрий Александрович.

16:00 – 17:30
Задачи с целочисленными аргументами на экзаменах по математике.
Доцент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук Сычугов Дмитрий Юрьевич.

17:30 – 18:30
Обмен опытом и выступления слушателей летней школы.