Актуальные вопросы географии

Дата окончания курса:

01.04.19

Время проведения занятий:

Обновление материалов и заданий курсов по понедельникам. Очная часть – 17.00-20.00

Расписание занятий:

Примерные сроки проведения курса - в период с 15.10.2018г. по 30.04.2019 г. по мере набора групп. Программа проводится заочной форме – дистанционная с очной сессией. Заочная часть включает ознакомление с предоставленными материалами, выполнение контрольных заданий и подготовку выпускной работы. Во время очной сессии проводится итоговая аттестация, включающая защиту (презентацию) разработки урока или внеурочного проекта по выбранной теме. Очная часть включает также установочные лекции (1-2 дня). Продолжительность обучения – до 2,5 месяцев.

Целевая аудитория курса:

учитель географии, учитель естествознания

Аннотация курса:

Программа направлена на повышение квалификации учителей средних школ и преподавателей средних профессиональных учебных заведений.
В процессе обучения слушатели изучают современные представления о географической науке, исторических этапах ее формирования, современных задачах, основных направлениях и месте в системе наук.
Программой предусмотрено изучение основных свойств, законов и принципов функционирования социальных геосистем, новейших научных данных о пределах устойчивости природных и природно-хозяйственных комплексов и глобальных экологических изменениях. Рассматриваются пространственные и временные особенности развития взаимоотношений в системе «общество – окружающая среда» на глобальном, региональном и локальном уровнях. Особо выделена роль и последствия антропогенного воздействия на окружающую среду, а также на человека как части биосферы. Часть занятий посвящена решению олимпиадных задач по географии. Программа позволит учителям российских школ получить дополнительные сведения, иллюстративные материалы, оригинальные лабораторные и практические задания.

Программа курса:

Преподаватели географического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова