Славянская литературная классика: Карел Чапек

29.11.14

• Филология

Лекция, как предполагается, откроет цикл бесед о лучших представителях славянских литератур, давно известных за пределами родных стран и всего славянского мира. Первым будет представлен слушателям чешский философ, прозаик, драматург и журналист Карел Чапек.
Поговорим о чапековских роботах и разумных саламандрах, обсудим прогнозы, прозвучавшие в пьесах «Адам-творец» и «Белая болезнь». Поймем, как, по мнению Чапека, «делается ЭТО» – газета, фильм, спектакль. Расследуем вместе с писателем его знаменитые иронические детективы, увидим, что разглядел он в «обыкновенном человеке». Узнаем, что сказал на исповеди Дон Жуан и как на самом деле закончилась история Ромео и Джульетты. А также многое, многое другое.

Ковтун Елена Николаевна, доктор филологических наук, профессор

Моисеева Виктория Георгиевна

119991, Москва, Ленинские горы, ГСП, МГУ имени М.В.Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов (1-й ГУМ), филологический факультет, ауд. 7

Проезд до станции метро "Университет". Выйти из последнего вагона поезда, идущего из центра, подняться по эскалатору. Выйти из метро, перейти перекрёсток. Идти прямо вдоль ограды МГУ, мимо цирка на противоположной стороне дороги, до вторых ворот. Серое одиннадцатиэтажное здание и есть Первый гуманитарный корпус МГУ.