Язычество в литературе Древней Руси: вопросы, загадки, дискуссии

29.11.14

• Филология

Вопросы истории древнерусского язычества остаются одними из самых популярных и дискуссионных в наши дни. Известно, что большая часть сведений о древнерусском язычестве реконструируется на основании литературных памятников Древней Руси, дошедших до наших дней. Кого-то не удовлетворяют эти сведения, кто-то сомневается в подлинности некоторых из этих текстов, кто-то, напротив, верит в аутентичность книг, объявленных от лица официальной науки литературными мистификациями. В ходе лекции будут рассмотрены как сами древнерусские произведения, в которых нашли отражение языческие представления, обряды и верования, так и некоторые научные гипотезы и дискуссии.

Архангельская Анна Валерьевна,
кандидат филологических наук, доцент

Моисеева Виктория Георгиевна

119991, Москва, Ленинские горы, ГСП, МГУ имени М.В.Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов (1-й ГУМ), филологический факультет, ауд. 7

Проезд до станции метро "Университет". Выйти из последнего вагона поезда, идущего из центра, подняться по эскалатору. Выйти из метро, перейти перекрёсток. Идти прямо вдоль ограды МГУ, мимо цирка на противоположной стороне дороги, до вторых ворот. Серое одиннадцатиэтажное здание и есть Первый гуманитарный корпус МГУ.