М.Ю.Лермонтов: творчество и любовь

06.12.14

Известно, что любовь для Лермонтова была не просто темой, любовь была для него потребностью, без которой невозможна жизнь, как невозможно существование без дыхания. Поэт осознал эту потребность в себе с ранних лет: «любить необходимость мне», - написал пятнадцатилетний юноша. И последнее стихотворение Лермонтова «Нет, не тебя так пылко я люблю» насыщено все той же тоской по любви, но уже лишенной надежды осуществиться в жизни. Что бы ни говорили об эгоизме, холодности или безнравственности Печорина, но вся его романная жизнь была поиском утраченной любви, стремлением к ней. И «печальный демон, дух изгнанья» жаждет вернуться к Богу через обретение любви.

Москвин Георгий Владимирович,
кандидат филологических наук, доцент

Моисеева Виктория Георгиевна

119991, Москва, Ленинские горы, ГСП, МГУ имени М.В.Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов (1-й ГУМ), филологический факультет, ауд. 7

Проезд до станции метро "Университет". Выйти из последнего вагона поезда, идущего из центра, подняться по эскалатору. Выйти из метро, перейти перекрёсток. Идти прямо вдоль ограды МГУ, мимо цирка на противоположной стороне дороги, до вторых ворот. Серое одиннадцатиэтажное здание и есть Первый гуманитарный корпус МГУ.