Психологические основы организации образовательного процесса в цифровом обществе

Дата начала:

20.06.19

Дата окончания:

21.06.19

• Психология и педагогика

Учителя, психологи, работающие в системе общего образования, педагоги-психологи

Информация о мероприятии:

Глубокоуважаемые коллеги!

Просим Вас обратить внимание, что регистрация начинается ровно в  9.00 и заканчивается в 9.50! Просим не опаздывать и не забывать свои паспорта!

Программа Летней школы для учителей

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В ЦИФРОВОМ ОБЩЕСТВЕ»

Факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова

20 – 21 июня 2019 г.

20 июня, четверг

ул. Большая Никитская, д. 2, Лабораторный корпус,

Большая психологическая ауд.

9.00- 9.50 РЕГИСТРАЦИЯ

10.00 – 11.00   Открытие Летней школы

(Большая психологическая ауд.)

Приветствие декана факультета психологии МГУ, Президента РАО, академика РАО, профессора, доктора психологических наук  Ю.П.Зинченко

Приветствие зам. декана по научной работе доцента, кандидата психологических наук  О.А. Тихомандрицкой, зам. декана по учебной работе доцента, кандидата психологических наук  А.И. Ковалёва,  зав. кафедрой возрастной психологии,  члена – корреспондента РАО, профессора, доктора психологических наук  О.А. Карабановой,  доцента кафедры психологии образования и педагогики И.А.Володарской, координатора по работе со школами О.В.Зубакиной

11.00–12.10 «Детство в цифровом обществе и проблемы информационной безопасности»

(член - корреспондент РАО, профессор О.А. Карабановa)

12.20-13.20 «Психологические аспекты обучения в условиях цифровизации образования»

(доцент И.А. Володарская)

13.20-14.00 «Проблемы психологической профилактики агрессивного поведения подростков в информационном обществе»

(психолог Ж.А. Султанова)

14.00-14.50  - Обед

14.50 -16.20  «Особенности цифровой социализации подростков»

(член – корреспондент РАО, профессор, доктор психологических наук  Г.В.Солдатова)

16.30-18.00 «Стратегия развития образования детей с инвалидностью и детей с ОВЗ. Проблемы инклюзивного образования и пути их решения»

(директор Института коррекционной педагогики РАО, вице-президент РАО, академик РАО,  профессор, доктор педагогических наук Н.Н.Малофеев)

21 июня, пятница

ул. Большая Никитская, д. 2, Лабораторный корпус,

Большая психологическая ауд.

9.00- 9.50 РЕГИСТРАЦИЯ

10.00-11.30   «Цифровизация образования: задачи, основные направления, преимущества цифрового образования, возможные риски и их преодоление»

(профессор, доктор психологических наук А.Н.Гусев, З.М.Яникова, Н.А.Лебедева)

11.45 -13.15  «Формирование здорового образа жизни как задача общего образования»

(научный сотрудник, кандидат психологических наук А.Г.Долгих)

13.15-14.00Обед

14.00 -15.30  «Психологические особенности детей и подростков с поведенческими и аффективными расстройствами»

(доцент, кандидат психологических наук Л.С.Печникова)

15.45 -18.00   Круглый стол «Проблемы цифровизации образования: мифы и реальность»

Подведение итогов работы Летней школы (доклады участников школы).

Ведущие: доцент И.А.Володарская,  профессор О.А.Карабанова

Период предоставления общежития:

с 19 июня 2019 года до утра 22 июня 2019 года

Султанова Жасмина Арифовна

8-964-599-34-39

г. Москва, ул. Большая Никитская, д.2, Лабораторный корпус (второй корпус) факультета психологии МГУ

Со станций метро Библиотека имени Ленина, Александровский сад, Арбатская (Арбатской-Покровской линии) выйти к улицам: Моховая, Манежная (это один и тот же выход). Из стеклянных дверей пройти вперед по переходу, подняться направо по лестнице и повернуть налево. Идти вдоль Моховой улицы против движения автомобилей до первого автомобильного перекрестка (с Большой Никитской улицей). Перейти Большую Никитскую улицу по пешеходному переходу и повернуть налево. Идти вдоль здания до арки с воротами по правую руку. Войти в арку и повернуть направо. Крыльцо с навесом и ступеньками – вход во второй корпус (красное кирпичное здание) факультета психологии МГУ. Большая психологическая аудитория (БП) - на втором этаже.