"Университетская среда для учителей" в МГУ 14 декабря 2019 года

Глубокоуважаемые коллеги!
 

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова в рамках проекта "Университетская среда для учителей", проводимого совместно с Департаментом образования и науки г. Москвы, 14 декабря 2019 года состоится два мероприятия для учителей истории и обществознания:

1. "Революции 1917 года: основные причины и закономерности".
Истоками революции 1917-го года являлись экономический кризис и связанные с ним социальные и политические проблемы в Российской империи. Нерешенный аграрный вопрос тормозил развитие экономики и вызывал недовольства среди крестьян. Попытки П.А. Столыпина решить аграрный вопрос не привели к должному результату, более того, разгоревшаяся Первая Мировая война не позволила довести аграрную реформу до конца. Результатом этих нерешенных проблем стало то, что самодержавная власть больше не могла оправдывать ожидания общества в условиях этого кризиса и внешнеполитической ситуации.
Дата и время проведения: 14 декабря 2019 года (суббота), 12.30.
Получить более подробную информацию и зарегистрироваться можно на сайте: https://konkurs.mosmetod.ru/index.php?el=2&id=2565

2. "Олимпиады по обществознанию: формирование компетенций, необходимых для выполнения творческих заданий".
Лекция посвящена анализу специфики олимпиадных заданий. Как показывает многолетняя практика, для успешного прохождения олимпиад разных уровней школьникам необходимо привыкнуть и освоить тип олимпиадных заданий, научиться внимательно читать задания, понимать требования жюри. Внимательность и критичность мышления необходимы при выполнении любых письменных экзаменационных работ, например, последней части ЕГЭ или ДВИ, но в олимпиадах на этом сделан особый акцент.
Для выработки соответствующих умений и навыков необходимо внедрение подобных практик на уроках, для этого сам учитель должен представлять требования жюри олимпиад и характер олимпиадных заданий. Поэтому в рамках практикума будут демонстрироваться особенности составления заданий и ожидания жюри, знакомство с которыми позволяет сформировать понимание формы олимпиадных заданий.
Дата и время проведения: 14 декабря 2019 года (суббота), 14.10.
Получить более подробную информацию и зарегистрироваться можно на сайте: https://konkurs.mosmetod.ru/index.php?el=2&id=2566

Участие в мероприятиях бесплатное. Всем участникам мероприятий проекта будут выданы сертификаты "МГУ – школе".

Место проведения: г. Москва, Ломоносовский проспект, д.27, кор.4. Шуваловский корпус МГУ, 1 этаж, ауд. Д-1.

Ждем Вас в стенах Московского университета!