Астрономия: от олимпиады до орбиты

23.05.15

• Астрономия

• Школьники
  • Учителя

школьники, учителя

Мероприятие продемонстрирует важность популяризации астрономических знаний для школьников и связь занятий астрономией в школьном возрасте с реальной наукой.
Мероприятие будет включать три лекции:
1. Астрономия: от олимпиад до космоса.
В лекции будет рассказано о последних достижениях астрономии (наблюдения на крупных телескопах мира, наблюдения на космических телескопах), а также показана роль бывших участников астрономических олимпиад в этих открытиях.
2. Как выживает астрономия, хотя ее нет в школе.
В докладе будет показана схема популяризации астрономических знаний, которая вводится «снизу», несмотря на отсутствие астрономии как предмета обязательной школьной программы.
3. Олимпиадная астрономия.
В рамках доклада состоится презентация сборника заданий Московской астрономической олимпиады последних лет, будет рассказано о развитии Московской астрономической олимпиады, ее интеграции в систему российских олимпиад, а также о функционирующей в Москве системе астрономических кружков.

Ответственный за проведение мероприятия: Подорванюк Николай Юрьевич, научный сотрудник, кандидат физико-математических наук
Лекторы: Чилингарян Игорь Владимирович, ведущий научный сотрудник, доктор физико-математических наук;
Татарников Андрей Михайлович, научный сотрудник, кандидат физико-математических наук;
Подорванюк Николай Юрьевич, научный сотрудник, кандидат физико-математических наук;
Кузнецов Михаил Владимирович, научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.

Подорванюк Николай Юрьевич

Москва, Университетский проспект, 13, Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга МГУ (ГАИШ МГУ), Конференц-зал.

На метро: до станции "Университет", далее пешком вдоль проспекта Вернадского в сторону Центра или 3 остановки на троллейбусе 28 до остановки «Университетский проспект». Перейти проспект Вернадского, пройти по Университетскому проспекту вдоль ограды, повернуть налево в первые ворота
На автомобиле: Ехать по Университетскому проспекту в направлении от Мичуринского проспекта к проспекту Вернадского. Въезд в чугунные ворота со стороны Университетского проспекта – последний перед перекрестком с проспектом Вернадского. На схеме въезд отмечен стрелкой.
Схема проезда: http://www.sai.msu.ru/contacts.html.

+7-495-939-10-30, +7-903-119-34-92