Личность в обществе, общество в личности

16.05.15

• Школьники

Мероприятие ориентированно на школьников 10-11 классов, интересующихся вопросами обществознания

В лекции раскрывается взаимосвязанность понятий «человек», «индивид», «личность», которые в обыденной речи - используются как синонимы. В Социологии объясняется, что Человеком рождаются, индивидуальность проявляется в раннем возрасте, но личностью становятся в процессе социализации. Как формируются социально-значимые черты человека, и, проявляясь, в процессе социального взаимодействия с другими людьми способствуют развитию общественных отношений: в экономической, социальной, политической, духовно-культурной сферах жизнедеятельности? Почему «homo sociologicus» существует в неразрывной связи с обществом, личность соответствует, либо противостоит требованиям общества, его ценностям, нормам? Как возникают два напряженные полюса отношений, в этом противоречивом единстве - Личность VS Общество, а между ними располагается все пространство социальных взаимодействий? Социологи ищут ответы на эти вопросы. Рассматривается, не только как общество воплощается в социализированной личности, но и то, как личность, частично изменяет культуру, структуры организации социального порядка, устройства общества, полученные от прежних поколений, активно инициирует современные процессы функционирования и перспективы социального развития общества.

доктор социологических наук, профессор ВШССН (факультет) МГУ им. М. В. Ломоносова Наиля Рамазановна Маликова

Зимова Наталья Сергеевна

119992, г. Москва, Ленинские горы, стр. 51, МГУ,
1-й гум. Корпус, 7 этаж, ауд. 753

Станция метро Университет, последний вагон из центра, выход на Ломоносовский проспект. Перейти Ломоносовский проспект, идти вдоль проспекта Вернадского к 1-у гуманитарному корпусу, второй поворот налево, 11-этажное здание.

+7 (495) 939-36-29