Село и город: процессы глокализации (на примере России и Германии)

11.04.15

• Школьники
  • Учителя
  • Преподаватели СПО
  • Студенты вузов
  • Учащиеся СПО

Школьники 8-11 классов, студенты колледжей

В лекции на примерах России и Германии будет рассмотрено влияние процессов глобализации на небольшие российские села. Также будет рассмотрен обратный процесс - как жители крупных германских городов стремятся вернуться к "традиционному" образу жизни. Процессы развития сельской местности России предполагается представить на фоне общемировых процессов и новейших тенденций в урбанизации, которые наблюдаются в Западной и Восточной Германии. Будет обращено внимание на полярное развитие сельской местности и аграрного производства России на примере Орловской и Белгородской областей. В лекции будут отражены особенности трансформации внутригородского пространства городов Германии в связи с ростом численности населения в центральных частях (на примере Франкфурта-на-Майне и Лейпцига).

Лекторы:
Богачев Дмитрий Викторович - кандидат географических наук, доцент, докторант кафедры экономической и социальной географии России
Савоскул Мария Сергеевна - кандидат географических наук, доцент, ведущий сотрудник кафедры экономической и социальной географии России
Организатор:
Шабалина Наталия Владимировна - заместитель декана географического факультета по дополнительному образованию.

Шабалина Наталия Владимировна

Москва, ГСП-1, МГУ, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, географический факультет, 21 этаж, ауд. 21-09.

Ст. метро «Университет», далее автобусом 1, 113, 119, 661, маршруткой 400, 550 до остановки «ДК МГУ».

8-916-599-99-51