Семинар для учителей обществознания в ВШССН МГУ

22 апреля 2015 года в 15.00 в Высшей школе современных социальных наук (факультет) МГУ состоится семинар для учителей обществознания "Актуальные проблемы подготовки школьников к ЕГЭ по обществознанию и ДВИ МГУ имени М.В. Ломоносова".

Программа семинара включает доклады с последующим обсуждением:

Доклад №1: «Анализ учебно-методической литературы и интернет-источников по обществоведческим дисциплинам для школьников». Докладчик - Сорокин О.В., к.с.н., преподаватель ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова.

Доклад нацелен на повышение методической компетенции учителей, углубление знаний о современных средствах обучения, учебно-методической литературе и электронно-образовательных ресурсах, предназначенных для самообразования учащихся в процессе подготовки к сдаче ЕГЭ по «Обществознанию» с упором на следующие дисциплины: социология, право, политика, экономика.

Доклад №2: «Организация проектного обучения школьников». Докладчик - Федулова А.В., к.с.н, преподаватель ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова.

Цель доклада - повышение методической компетенции учителей в формировании у школьников начальных практических умений исследования современного общества, расширение представлений о многообразии и проблемах социума, профессиональной ориентации школьников.

Доклад №3: «Школьная программа по обществознанию и требования, предъявляемые к абитуриентам МГУ». Докладчик - Чаплыгин Э.В., преподаватель подготовительных курсов ВШССН.

Цель доклада - информирование преподавателей об особенностях проведения дополнительного вступительного испытания по обществознанию при поступлении на гуманитарные факультеты МГУ имени М.В. Ломоносова. В докладе приводится анализ соответствия школьной программы требованиям к уровню знаний абитуриентов, дается перечень тем требующих дополнительной проработки при подготовке к вступительному экзамену в МГУ.