Университетские субботы с лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым

Уважаемые школьники, их родители и учителя!

В рамках программы "Университетские субботы" в апреле 2015 года в МГУ состоятся две лекции сотрудников МГУ, которые стали лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2014 год.

1. 18 апреля 2015 года в 13.00 состоится лекция Грызловой Елены Владимировны, лауреата премии Правительства Москвы молодым ученым за 2014 год в номинации «Физика и астрономия», кандидата физ.-мат. наук, старшего научного сотрудника Научно–исследовательского института ядерной физики им. Д.В.Скобельцына (НИИЯФ)  МГУ на тему "Современные источники рентгеновского излучения и что нового они привнесли в науку".
    Эта лекция познакомит школьников с отличиями лазерного излучения от обыкновенного, с особенностями современных источников рентгеновского излучения и даст представление о новых физических явлениях, возможных в полях этих источников.

2. 25 апреля 2015 года в 15.30 состоится лекция Кленова Николая Викторовича, лауреата премии Правительства Москвы молодым ученым за 2014 год в номинации «Информационно-коммуникационные технологии», кандидата физико-математических наук, доцента кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники физического факультета МГУ на тему "Лекторий по физике: Мир искусственных атомов".
    Вот уже более десяти лет физики всего мира работают над созданием макроскопических объектов, поведение которых подчиняется законам квантовой механики. Такие искусственные атомы и молекулы с контролируемыми параметрами обещают стать ключевыми строительными блоками при создании квантовых компьютеров будущего. В этой лекции будет рассказано об успехах и планах этих исследований.

Ждем Вас в стенах Московского университета!