Пятая летняя школа учителей физики «Предметная компетентность учителя физики»

Материалы

ЛШ - Физический ф-т 2015

Общая информация

Структурное подразделение: 

Дата начала: 

30.06.15

Дата окончания: 

04.07.15

Предмет: 

  • Физика

Целевая аудитория мероприятия: 

Учителя физики общеобразовательных школ, преподаватели колледжей

Информация о мероприятии: 

Отчет о проведении Пятой Летней школы учителей физики
«Предметная компетентность учителя физики»

Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
30 июня ‒ 03 июля 2015 года

С 30 июня по 3 июля в стенах физического факультета МГУ проходила ставшая уже традиционной Пятая летняя школа учителей физики. Многолетний опыт организаторов школы, ответы на вопросы анкеты ее участников, многочисленные письма с благодарностями слушателей показали, что современный учитель физики в меньшей степени поддерживается образовательной средой в части его предметных компетенций. Именно поэтому уже второй раз в название летней школы для учителей физики вынесена предметная компетентность учителя физики.

Год от года растет численность участников школы. В текущем году приехало 229 участников из 35 регионов России, в том числе 101 участник из Москвы (в том числе 95 работников общеобразовательных учреждений Москвы) и 42 - из Московской области. Отрадно, что увеличивается численность иногородних участников (в общей сложности в текущем году их было около 130). (В 2014 году 192 участника, в т.ч. 108 иногородних, в 2013 году 165 участников, в т.ч. 100 иногородних).

Программа школы традиционно состояла из лекций ученых, преподавателей, авторов учебных курсов, обширной экскурсионной программы, для которой в рамках школы 2015 года был выделен отдельный день.
Лекционная программа освещала темы, связанные с особенностями изложения отдельных разделов физики, подготовки учителя физики к исследовательской деятельности, к самостоятельному выбору УМК, обсуждались вопросы корректности формулировок в современных учебниках, как физики, так и ее основного предтечи – курса естествознания. Перед учителями выступили академики РАН Е.М. Дианов, И.А. Щербаков, В.В. Осико, В.А. Рубаков, чл. коры. РАН Д.Р. Хохловю П.П. Пашинин, профессора – Н.Н. Сысоев, А.В. Твердислов, А.Г. Хунджуа - сотрудники физического факультета и ведущих научных центров Российской Академии Наук.
Авторы учебных курсов для школьников (А.В. Грачев, Е.В. Лукашева, Н.И. Чистякова) провели для учителей мастер-классы, раскрывающие методы и подходы к изложению наиболее трудных учебных материалов курса физики старшей школы. В том числе были затронуты аспекты подготовки абитуриентов к успешному участию в олимпиаде «Ломоносов».
Доцент физического факультета В.А. Грибов поделился с учителями статистикой сдачи ЕГЭ в 2014 и 2015 годах, пояснил основные мотивы смены формата экзамена по физике в 2015 году.
Отдельное внимание уделялась новой форме деятельности учителя в рамках ФГОС: организации и руководства проектной и исследовательской деятельностью учащихся. Своим опытом в этой сфере поделился доцент физического факультета МГУ, доктор педагогических наук, учитель физики лицея «Вторая школа» С.Б. Рыжиков.

Расширилась традиционная экскурсионная программа. В текущем году были организованы экскурсии в Курчатовский институт, Институт общей физики РАН, Московский планетарий. Большинство участников школы остались довольными предоставленной им возможностью пообщаться с учеными, задать им интересующие их вопросы, получить ответы, наставления.

По окончании школы участники школы получили номерные сертификаты МГУ.
Участники летней школы получили от фонда «Вольное дело» традиционные подарки: обновленные издания УМК по физике для основной и старшей школы под авторством А.М. Салецкого, А.В. Грачева, В.А. Погожева и др. преподавателей физического факультета. В работе школы приняло участие 8 учителей, школьные кабинеты физики которых укомплектованы учебными пособиями при поддержке этого фонда.


Последнюю информацию о Летней школе можно узнать на странице Сообщества учителей физики на сайте "Университет без границ": http://distant.msu.ru/course/view.php?id=89.

Программа школы

Вы можете скачать Программу Летней школы по ссылке: Программа Пятой летней школы учителей физики.

Контакты

Контактное лицо: 

Горбунова Виолетта Михайловна

Телефон: 

8 (495)-939-34-12

Email: 

Техническая информация